CONTATTACI

Direzione Generale Risorse, Europa, Innovazione e Istituzioni

Servizio Coordinamento delle Politiche Europee, Programmazione, Cooperazione e Valutazione


Luca De Pietri
Tel. 051.527.3168
email: luca.depietri@regione.emilia-romagna.it
Responsabilità specifica: Promozione della cultura della pace e interventi per la cooperazione internazionale in area balcanica


Mirella Orlandi
Tel. 051.527.3095
email: mirella.orlandi@regione.emilia-romagna.it
Responsabilità specifica: Cooperazione internazionale


Alessia Benizzi
Tel. 051.527.304
email: alessia.benizzi@regione.emilia-romagna.it
Mozambico, America latina


Fiorella Bighi
Tel. 051.527.3770 (martedì, mercoledì) – Tel. 366 4078712 (lunedì, giovedì e venerdì ore 11-13)
email: fiorella.bighi@regione.emilia-romagna.it
Etiopia


Maria De Las Mercedes Centanni
Tel. 051.527.8758
email: mariamercedes.centanni@regione.emilia-romagna.it
Progetto Fair cities


Lucia Demuro
Tel. 051.527.3094 - 051.500.912
email: lucia.demuro@regione.emilia-romagna.it
Gruppi di cooperazione territoriale internazionali


Gilda Fanton
Tel. 051.527.5480
email: gilda.fanton @regione.emilia-romagna.it
Programmi per la pace


Patrizio Giordano
Tel. 051.527.3332
email: patrizio.giordano@regione.emilia-romagna.it 
Progetto Chernobyl (accoglienza e cure temporanea di minori provenienti dalle zone contaminate di Ucraina e Bielorussia), programma assistenziale a favore di cittadini stranieri (ricoveri sanitari di cittadini extracomunitari provenienti dai territori prioritari), cooperazione sanitaria


Antonella Liberatore
Tel. 051.527.3250
email: antonella.liberatore@regione.emilia-romagna.it
Bacino Sud del Mediterraneo (Marocco, Algeria, Tunisia, Libia, Egitto)


Gian Luigi Lio
Tel. 051.527.8888
email: gianluigi.lio@regione.emilia-romagna.it
Saharawi, Ucraina, Bielorussia, progetto Chernobyl (accoglienza e cure temporanea di minori provenienti dalle zone contaminate di Ucraina e Bielorussia), progetto di accoglienza e cura dei bambini Saharawi, aiuti umanitari e di emergenza


Mara Rosselli
Tel. 051.527.5021
email: mara.rosselli@regione.emilia-romagna.it
Territori autonomia palestinese


Agnese Tassinari
Tel. 051.527.8886
email: agnese.tassinari@regione.emilia-romagna.it
Progetto Fair cities

 

 

Attività trasversali


Antonella Marzola
Tel. 051.527.3207
email: antonella.marzola@regione.emilia-romagna.it
Supporto giuridico


Ilaria Annesi
Tel. 051.527.8083
email: ilaria.annesi@regione.emilia-romagna.it
Supporto giuridico


Giulia Giorgini
Tel. 051.527.8871
email: giulia.giorgini@regione.emilia-romagna.it
Attività di comunicazione


 

 

 
contattaci | link | credits
Regione Emilia-Romagna (p. IVA 800,625,903,79) - Tutti i diritti riservati